• Отряд юных инспекторов движения

Отряд Юных инспекторов движения.

Руководитель

Цель работы школьгого отряда юных инспекторов движения : профилактика дорожно-транспортных правонарушений среди обучающихся,  воспитание законопослушных участников дорожного движения, формирование   культуры  здорового  и  безопасного    образа  жизни.

Задачи:

-предупреждение  детского дорожно-транспортного травматизма через проведение  мероприятий с обучающимися;

-формирование у обучающихся устойчивых навыков соблюдения правил дорожного движения;

-закрепление у обучающихся знаний по ПДД;

-пропаганда правил безопасного поведения на дорогах и безопасного участия в дорожном движении;

-организация встреч с представителями ГИБДД.

проведе-ния

Отметка об выполнении

1.

Подготовка  проектов   локаль-ных  актов  гимназии,   регули-рующих  деятельность  отряда ЮИД.

2.

Первое организационное собрание отряда   ЮИД   по  вопросам:

-обсуждение  итогов  работы  в 2022-2023     учебном        году,   определение наиболее   эффек-тивных  мероприятий,    прове-денных  отрядом ЮИД;

-утверждение  плана  работы, определение    ответственных лиц;

-назначение   командира   и  за-местителя  отряда  ЮИД, членов  городского  штаба ЮИД.

3.

Взаимодействие  с инспектора-рами  по   пропаганде  безопас-ного     дорожного     движения Госавтоинспекции по проведе-нию совместных мероприятий.

4.

Выступление   на  педагогичес-ческом  совете  с презентацией о  деятельности  отряда  ЮИД.

По плану

гимназии

5.

Информация    о  проведенных мероприятиях   по    профилак- тике    дорожно-транспортных правонарушений   среди    обу-чающихся  с  участием  отряда ЮИД  в гимназическом чате.

6.

Оформление         (обновление)  "Уголков   дорожной   безопас- ности"  в 1-11  классах.

7.

Разработка   индивидуальных  схем  при участии родителей      (законных представителей) безопасных  маршрутов  дви- жения    детей     "Дом-школа-дом"  для     обучающихся   1-4   классов.

8.

Проведение   мероприятий    в   рамках    Всероссийской неде-ли   дорожной   безопасности:

-классный  час  «Правила безо-пасного поведения на улицах и дорогах» в 1-11 классах; викторина  «Азбука  дорожной безопасности»   в 1-4   классах;

-конкурс  рисунков  и плакатов «Безопасная дорога  для детей»  среди 1-8 классов;

-ежедневные  минутки  безпас-пасности поПДД в 1-4 классах;

-флешмоб   «Дорожный знак!»  для  3-4  классов.

18.09.2023-28.09.2023

18.09.2023 г.

19.09.2023-22.09.2023г.

26.09.2023 г.

27.09.2023 г.

28.09.2023 г.

9.

Оформление    гимназического стенда   по  правилам  безопас-ности    дорожного   движения.

Социальные педагоги

10.

Урок безопасности с показом обучающего видеоролика с привлечением инспектора по пропаганде БДД.

1а, 1б. 1д,

4б. 4в, 4г

11.

Проверка        индивидуальных схем  безопасных    маршрутов    движения   детей  "Дом-школа-дом" для      обучающихся   1-4   классов.

Оряд  ЮИД

12.

Участие в городском    смотре-конкурсе   уголка   по  безопас-ности   дорожного   движения.

Социальные педагоги

13.

Организация  проведения профилактических  бесед  на  тему   «Правила безопасного  поведения  на улицах и дорогах»  с участием инспектора по пропаганде БДД в 1-9 классах.

Сентябрь-май

по согла-

сованию

5а, 6г, 7а, 9г, 9д

14.

Заседание членов городского штаба ЮИД Великого Новгорода.

Отряд  ЮИД

19.10.2023 г.

15.

Игра  по станциям    «Безопас-

ность  дорожного движения!»

в 3-6 классах.

Отряд  ЮИД

15.11.2023 г. – 3а

16.

Организация  и    проведение  мероприятий, посвященных    Всемирному дню  памяти  жертв   дорожно-транс-портных происшествий:

-классный час на тему «День памяти жертв  ДТП в 1-11 классах»;

-внеклассное         мероприятие «Помните!  Ваша жизнь  в   ва-ших  руках!»  в  5-6 классах.

-«Урок безопасности»  с  пока-зом обучающего   видеоролика по   ПДД  в  9 классах.

20.11.2022-24.11.2023

17.

Мастерская по изготовлению световозвращающих  элемен-тов для обучающихся  3-4 классов.

18.

Мероприятие   "Засветись!"

19.

Проведение инструктажей с обучающимися в 1-11 классах перед зимними каникулами "Безопасность дорожного движения"  с участием отряда ЮИД.

Последняя неделя

Классные

руководители

20.

Проведение  акции "Моя безо-пасная  Зимушка-зима!":

-конкур  "Я самый  заметный!" (лучший световозвращающий элемент   класса)      среди 1-4 классов;

-конкурс  поделок "Дорожный Снеговик"  из дорожных   зна-ков  "слепить" снеговика. Сне-говик   своего    класса   (в 5-7 классах);

-конкурс  мини-сочинений   на  тему   "Зима.   Дорога.     Опас-ность"  в , 8-9  классах;

-конкурс  на  лучшее  видеооб-ращение    "Соблюдай  правила дорожного   движения,    и   ты сохранишь  свою жизнь!"  сре-ди 10-11 классов.

Социальные  педагоги

21.

Викторина  «Азбука    безопас-ности»  в 2-3 классах.

22.

Викторина    "Правила    перед-вижения  на велосипеде,  само-кате, гироскутере" в 6-8   клас-сах.

23.

Проведение акции "Мое любимое лето!":

-флешмоб  «Дорожный  знак»

для  2-4 классов;

-игра по станциям по ПДД в 5

классах;

-«Урок безопасности с показом обучающего видеоролика  «Правила безопасной езды на велосипеде и самокате!»  в 6-7 классах;

-конкурс рисунок «Мои  безо-

пасные каникулы (по ПДД)!» в 1-5 классах.

24.

Участие в акции "Лето близко на велосипед  без  риска!"

25.

Информационно – аналитичес-кий    отчет  о  деятельности  отряда  ЮИД  по итогам  2023-2024 учебного  года.

До 01.06.2022