• Профессиональные пробы по проекту "Билет в будущее"

Что на самом деле думают школьники и учителя о профориентации в школе?

Курс «Россия – мои горизонты» запустило Минпросвещения России в сентябре 2023 года во всех школах страны.
    7 сентября 2023 года для всех учеников 6-11 классов было проведено первое занятие из курса «Россия – мои горизонты». И вот уже второй год курс реализуется по всей стране, поэтому самое время подвести промежуточные итоги. В этом тексте мы собрали разные мнения учителей и школьников о курсе. Обсудили, в чем же его польза на самом деле, насколько быстро такие занятия «прижились» в школах, что, в общем, о нем думают учителя и подростки.

Напомним, что занятия проходят еженедельно (каждый четверг) и направлены на ознакомление школьников с разнообразными профессиональными направлениями и возможностями на рынке труда. Авторы программы курса – опытные специалисты по профориентации подростков, в том числе кандидаты педагогических наук, эксперты от различных отраслей экономики, психологи, методисты. Объединив свой многолетний опыт работы, они разработали методические материалы для проведения занятий, адаптировав их под психологию и интересы разных возрастных групп.

Иван Воробьев, ученик 7 класса школы № 2 Великого Новгорода:

– Я как спортсмен более 9 лет занимаюсь хоккеем. Занятия хоккеем невозможны без клюшки и шайбы. Не каждый школьник имеет четкое представление о том, из чего изготовлены эти предметы. Между тем для производства хоккейных клюшек применяют весьма интересные технологии и сложное оборудование. Сегодня хоккейные клюшки изготавливают из дерева и пластика. Профессиональные игроки предпочитают пользоваться клюшками, сделанными на заказ вручную из графита или карбона – легкого и прочного материала на основе углерода. В таких конструкциях выдерживается определенный угол крюка и изгиб, комфортный для хоккеиста.
    «Россия-мои горизонты» позволяет расширить кругозор, получить полезную информацию, которая пригодится в повседневной жизни.

Ольга Дегтева, педагог-навигатор проекта "Билет в будущее выделила несколько положительных моментов внедрения курса:

– Перед школьниками открыто множество дорог, но, чтобы выбрать верный путь, который приведет к карьерному успеху, нужно потрудиться. Чтобы облегчить ребенку эту задачу, в России существует проект «Билет в будущее», который является частью нацпроекта «Образование». Сегодня обучающиеся 6б класса присоединились к этому проекту. На платформе программы шестиклассники познакомились с районами Профиграда, посмотрели отзывы юношей и девушек, которые нашли профессию своей жизни благодаря проекту и задумались над вопросом "Кем быть?..

Ушанова Елена, ответственный за проведение профессиональных проб в учреждении Владимировна, заместитель директора по УМР Боровичского медицинского колледжа имени А.А. Кокорина:

– В жизни каждого человека рано или поздно наступает ответственный момент – выбор профессии. Я считаю, что задача каждого педагога – помочь сделать детям правильный выбор. Не навязывая тот или иной вариант дать им возможность раскрыть себя, познать многообразный мир профессий.
    На протяжении многих лет в колледже реализовывалась программа для школьников «Шаг в профессию». С 2018 года я и преподаватели колледжа включились в проект по ранней профориентации «Билет в будущее». Каждый год перед нами стоит непростая, но интересная задача – погрузить ребят в мир медицины. Не просто рассказать о профессии медсестры, фельдшера и фармацевта, а дать возможность попробовать себя в их роли. Как гласит восточная мудрость: «Расскажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай попробовать, и я пойму!». На мой взгляд, именно возможность попробовать даст наиболее полное представление о действиях любого специалиста, заинтересует ребят, а возможно и наоборот, заставит задуматься о выборе другого направления.
    Высшей оценкой нашей деятельности мы считаем отзывы ребят, которые они оставляют после посещения мероприятий, так же нам очень приятно видеть их среди наших абитуриентов, а в дальнейшем и среди студентов.

Мишина Елена, заведующий мастерской «Медицинский и социальный уход», наставник по профессии Медицинская сестра Боровичского медицинского колледжа имени А.А. Кокорина, главный региональный эксперт чемпионата "Профессионалы":

– На протяжении всех лет нашего участия в проекте интерес к медицинским профессиям не ослабевает, а только растёт. Хочется отметить, что практически все участники проб показывают неформальный подход к их прохождению, проявляют активность и с удовольствием исполняют «роли» в той профессиональной ситуации, которую смоделировал для них наставник. Школьники, оказывая доврачебную помощь, с воодушевлением накладывали друг другу бинтовые повязки. Многие сделали для себя открытие: оказывается, есть правила наложения даже пластырной повязки. Научились исследовать пульс на лучевой артерии, узнали и запомнили, какие показатели являются нормой. Очень важным моментом в рамках проведения проб, является связь выполняемых манипуляций с жизненными ситуациями, с которыми может столкнуться каждый.
    Среди участников проб есть как желающие получить среднее медицинское образование, так и те, кто стремится поступить в медицинский ВУЗ. Таким образом, многие пришли на пробы целенаправленно, так как планируют связать свою жизнь с медициной.
    Я считаю, что полученные знания, сформированные умения помогают участникам профессиональных проб оценить свои возможности в данной профессиональной сфере, расставить приоритеты при выборе профессии, выстроить свою дальнейшую жизненную траекторию.